《讓顧客主動推薦你》作者約翰.詹區(John Jantsch)在書中列出許多社群行銷案例與工具,小編整理書中出現的企業、組織、人物、品牌、部落格與網站的連結網址索引,希望能有助於大家閱讀之餘的參考。

《讓顧客主動推薦你:從陌生到狂推的社群行銷7步驟》

The Referral Engine: Teaching Your Business to Market Itself 

作者約翰.詹區(John Jantsch)

譯者吳書榆

     

   QB1078讓顧客主動推薦你   

《讓顧客主動推薦你》網址:http://ecocite.pixnet.net/blog/category/1478714

原文書網站http://referralenginebook.com/   

作者約翰.詹區(John Jantsch)現身說法 http://vimeo.com/9256035

 

 

◎這家成衣廠生產的女用外套口袋裡,放著一張讓顧客心花怒放的紙條

 埃神Isis):http://www.isisforwomen.com/

 *第一章:揭密!推薦的真相 

企業教練譚米瑞德蒙(Tammy Redmon):http://www.tammyredmon.com/

◎「魔法就在洞天裡!」(The magic is in the hole!):巫毒甜甜圈(Voodoo Doughnuthttp://www.voodoodoughnut.com/

生活教練兼瑜伽老師諾拉喬登(Nona Jordan):www.biznik.com/members/nona-jordan

行銷大師賽斯高汀(Seth Godin):www.sethgodin.typepad.com ,他推薦本書:「我不認為有多少人比約翰.詹區(John Jantsch)更懂小企業如何行銷的技巧,而且,我很確定在分享祕訣和洞見方面,沒有人比他更大方。什麼?那你到底還在等什麼呢?這本書有一天一定會值回書價。」

自助行銷人公司(DIY Marketers):www.diymarketers.com,創辦人伊凡娜泰勒(Ivana Taylor

 

*第二章:直擊!推薦的特質 

電子郵件行銷服務供應商 垂直反應公司(VerticalResponse):http://www.verticalresponse.com/執行長珍妮波必克(Janine Popick

◎軟體供應商   行動!(Sage act!):http://www.act.com/

小史蒂芬柯維Stephen M.R. Covey):www.coveylink.com/about-coveylink/bio-covey.php

網路鞋店薩波斯(Zappos):http://www.zappos.com/執行長謝家華(Tony Hsieh)推薦本書:「就薩波斯(Zappos)而言,傳達絕佳顧客體驗這件事,意義在於要建立個人面與情感面的關係,這類關係是人們會和親朋好友分享的關係,當然也包括和員工與顧客的關係在內。本書告訴你,要如何為人們提供一些值得談論的話題。」

 西南航空(Southwest Airlines):www.southwest.com

線上時間追蹤及發票處理服務公司 新帳(FreshBooks):http://www.freshbooks.com/,創辦人麥克.麥德蒙特(Mike McDerment

◎這家公司是巧克力糖果業界的美體小舖:甜美奔放糖果公司sweetriot):http://www.sweetriot.com/創辦人兼執行長莎拉.安德琳(Sarah Endline

草坪照料維護服務公司 萊恩草木公司(Ryan Lawn and Tree):http://www.ryanlawn.com/創辦人賴瑞.萊恩Larry Ryan

企業教練狄可西.吉拉斯派(Dixie Gillaspie): www.puresynchrony.com

新比利時啤酒公司(New Belgium Brewing Company):www.newbelgium.com,執行長金姆.喬登(Kim Jordan

(行政院衛生署提醒您:酒後不開車,安全有保障)

金爵曼美食坊(Zingerman’s Deli):http://www.zingermans.com/創辦人保羅.薩吉諾(Paul Saginaw)和阿力.威茲維格(Ari Weinzweig

金爵曼事業社群(Zingerman’s Community of Business):http://www.zingermanscommunity.com/

帕拉剛房屋修繕改造公司(Paragon Remodeling):http://www.paragonremodeling.com/,創辦人阿梅德.馬帝(Ahmed Mady

線上專案管理工具 中央桌面(Central Desktop):http://www.centraldesktop.com/

 

第三章:瞄準行銷4C,通往推薦的捷徑

線上軟體供應商 集線點HubSpot):http://www.hubspot.com/

◎工作服製造商 卡哈特(Carhartt):www.toughjobs.carhartt.com

新行銷實驗室(New Marketing Labs)創辦人克里斯.布洛根(Chris Brogan)部落格:www.chrisbrogan.com

布萊恩.克拉克(Brian Clark)部落格  線上文案部落客(Copyblogger):www.copyblogger.com,推特帳號@copybloggerhttp://twitter.com/#!/copyblogger

推特(Twitter):www.twitter.com

臉書(Facebook):www.facebook.com

LinkedIn:http://www.linkedin.com

iTunes:www.apple.com/itunes

時間管理與工作術工具 四三文件夾43folders):http://www.43folders.com/

社群網站 Squidoo:http://www.squidoo.com/

社群網站Ning:http://www.ning.com/

科技九(TechNine):www.technine.com

山露汽水(Mountain Dew):www.mountaindew.com

泰克口碑Tekkbuzz):http://tekkbuzz.com/

男士形象顧問公司 一大箱俱樂部(Trunk Club):http://www.trunkclub.com/,創辦人喬安娜.馮.佛勒克(Joanna Van Vleck

三七信號(37Singals):www.37signals.com,共同創辦人傑森.佛瑞德(Jason Fried

社群網站 Biznik:www.Biznik.com,共同創辦人蘿拉.伊芙.菲爾汀(Lara Eve Feltin

谷歌(Google):www.google.com

客戶接觸點地圖:http://referralenginebook.com/resources/touchpointmap.pdf

傑斯套件(JSKit):http://www.aboutecho.com/echoAppStore

谷歌文件(Google Docs):www.docs.google.com

YouTube:http://www.youtube.com/

影音網站 Viddler:http://www.viddler.com/

網路研討會服務 GoToMeeting:http://www.gotomeeting.com/fec/

線上調查工具 調查猴網(Survey Monkey):http://www.surveymoney.com/

線上調查工具 調查小物網(Survey Gizmo):http://www.surveygizmo.com/

心智大師(Mind Meister):www.mindmeister.com

雲端文件軟體 微軟(MicrosoftOffice Live Workspace:http://workspace.officelive.com/zh-TW/

雲端文件軟體 谷歌文件Google Docs):http://docs.google.com

心智圖工具 心智大師MindMeister):http://www.mindmeister.com/

電子郵件管理工具 電子郵件專業中心E-mail Center Pro):http://www.emailcenterpro.com/

電話錄製語音並轉為文字之後以電郵發送的服務 加特Jott):https://jott.com/login.aspx

 

*第四章:分析!推薦系統的內涵 

披薩 起司板披薩合作社Cheeseboard Pizza Collective):http://cheeseboardcollective.coop/

美國家庭人壽保險公司(AFLAC,American Family Life Assurance Company of Columbus):http://aflac.com

艾佛拉克鴨(AFLAC  Duckhttp://www.facebook.com/aflacduck推特:http://www.twitter.com/aflacduck

 

*第五章:執行!真實有效的推薦策略 

明日鞋(TOMS Shoes):www.tomsshoes.com創辦人布雷克.麥考斯基(Blake Mycoskie

班恩與傑瑞冰淇淋(Ben & Jerry’s) :www.benjerry.com

美體小舖(The Body Shop): www.thebodyshop.com

雅虎(Yahoo!):www.yahoo.com

黑巧克力糖果專門製造商 甜美奔放糖果公司sweetriot):http://www.sweetriot.com/創辦人兼執行長莎拉.安德琳(Sarah Endline

夏多乳品公司Shatto Milk Company): http://www.shattomilk.com/創辦人勒洛伊.夏多(Leroy Shatto

普拉斯克夫居家裝潢公司(Plaskoff Construction)「七天完工浴室專案」(One Week Bath):http://www.plaskoff.com/one-week-bath-remodeling.htm創辦人麥特.普拉斯克夫(Matt Plaskoff

美國ABC電視臺真人秀《居家改造王:家庭版》(Extreme Makeover: Home Edition):http://abc.go.com/shows/extreme-makeover-home-edition

電子郵件、線上調查與活動行銷的服務供應商 即時連絡公司ConstantContact):http://www.constantcontact.com/index.jsp  

隨叫隨到的高科技支援 奇客幫(GeekSquad):http://www.geeksquad.com/

廢棄物回收 塔拉回收公司(TerraCycle):http://www.terracycle.net/,執行長湯姆.史薩基(Tom Szaky

西南航空(Southwest Airlines):www.southwest.com

史蒂文斯飛機公司Stevens Aviation):http://www.stevensaviation.com/,總裁克特.賀瓦德(Kurt Herwald

克利夫糖果棒(Clif bar):http://www.clifbar.com/

奧利奧(Oreo):http://www.nabiscoworld.com/oreo/

線上協作平台 共同作業PBworks):http://pbworks.com/

谷歌協作平台Google Sites):https://sites.google.com/

春田再造公司(SRCSpringfield ReManufacturing Company):http://www.srcreman.com/

美國職籃傳奇人物賴瑞.博德(Larry Bird):www.larrybird.com/

帕拉奧圖軟體公司(Palo Alto Software):http://www.paloalto.com/

 

*第六章:驅動!行銷的關鍵在於內容 

折扣男裝服飾店 信斯服飾Syms Clothing):http://www.syms.com/

顧問諮詢 創業迷思全球企業E-Myth Worldwide):http://www.e-myth.com/,創辦人邁可.葛伯(Michael Gerber

部落格 全臉書All Facebook):http://www.allfacebook.com

瑪芮.史密斯(Mari Smith部落格 為何要臉書Why Facebook):http://www.marismith.com/whyfacebook/

谷歌新聞(Google News):http://news.google.com/

谷歌快訊(Google Alerts):http://www.google.com/alerts

《彭博商業周刊》(Bloomberg Businessweek)專欄作家強.范恩(Jon Fine):www.businessweek.com/innovate/FineOnMedia/

幫幫記者的忙Help a Reporter Out):http://helpareporter.com/創辦人彼得.向克曼(Peter Shankman

社群書籤網站 Delicious:www.delicious.com

微軟(MicroSoft)搜尋引擎Bingx排名(xRank ):www.bing.com

谷歌趨勢(Google Trends): http://www.google.com/trends

OneRiot : www.oneriot.com

摘要服務 SmartBriefs:  www.smartbrief.com

BusinessWeek’s BX : www.bx.businessweek.com

推文甲板(TweetDeck):http://www.tweetdeck.com/

《連線》雜誌(Wired):www.Wired.com

《創業家》雜誌(Entrepreneur):www.entrepreneur.com

《彭博商業周刊》(Bloomberg Businessweek):www.businessweek.com

《快速企業》雜誌(Fast Company):www.fastcompany.com

影音網站YouTube:www.youtube.com/

投影片分享(SlideShare):http://www.slideshare.net/

 

 

*第七章:集氣!一個帶一個的聚合策略 

照片分享網站 Flickr: http://www.flickr.com/groups/tw/

易擎文章網(EzineArticles):www.ezinearticles.com

定調引擎網(PitchEngine):www.pitchengine.com

Yelp!: www.yelp.com

谷歌地圖(Google Maps):http://maps.google.com.tw/

Insider Pages: http://www.insiderpages.com/

發送客製化的邀請函與後續追蹤服務 熱情網enthusem):http://enthusem.com/

滋養推介的工具 送好料網SendPepper):www.sendpepper.com

建置部落格軟體 WordPress:http://wordpress.org/

建置部落格免費教學資源 亞斯特Yoast):http://yoast.com/

建置部落格免費教學資源 WordPress.tv : http://wordpress.tv/category/how-to/

部落客社群 WordPress小棧(WordPress Tavern):http://www.wptavern.com/

Digg: http://digg.com/

部落格訂閱服務 谷歌閱讀器(Google Reader):http://www.google.com/reader

關鍵字搜尋 字詞追蹤器(Wordtracker):https://freekeywords.wordtracker.com/

關鍵字搜尋 搜尋引擎最佳化專書網(SEO Book):http://tools.seobook.com/

關鍵字搜尋 谷歌搜尋關鍵字工具(Google Keyword Tool):www.google.com/sktool

線上文案部落格CopyBlogger線上內容行銷顧問宋妮雅.席夢(Sonia Simone):http://www.copyblogger.com/

社群書籤Technorati :http://technorati.com/

外掛程式 頂尖評論員(Top Commentator):http://wordpress.org/extend/plugins/top-commentators-widget/

外掛程式資源 WordPress目錄(WordPress Directory):http://wordpress.org/extend/plugin

數位游牧民族(Digital Nomads)的臉書粉絲團:http://www.facebook.com/DigitalNomads

線上通話 Skype:http://www.skype.com/

Skype外掛程式通話錄音師(Call Recorder):http://www.ecamm.com/mac/callrecorder/

錄音檔剪輯軟體 車庫樂團(GarageBand):http://www.apple.com/support/garageband/

錄音檔剪輯軟體 大膽(Audacity):http://audacity.sourceforge.net/

媒體代管服務 同步館藏(Libsyn):http://www.libsyn.com/

《膠帶行銷術》播客: www.ducttapemarketing.com/blog/category/podcast

製作小檔案格式的優質語音播放檔 語音AcrobatAudio Acrobat):http://www.audioacrobat.com/

影片代管服務 維德網(Viddler):http://www.viddler.com/

影片代管服務 維莫網(Viemo):http://www.vimeo.com/

影片代管服務 大人物通道網(tubemogul):www.tubemogul.com

行銷中運用影片的祕技和指導內容 捲軸搜尋引擎最佳化網(ReelSEO):http://www.reelseo.com/

iTunes:www.apple.com/itunes

iPod: www.apple.com/ipod

iPhone: www.apple.com/iphone

eLunch:www.elunch.co.nz

網路影音視訊會議 頂頂網(Dimdim):http://www.dimdim.com/

網路影音視訊會議 愛連視訊會議(iLinc Video Conferencing):http://www.ilinc.com/

追蹤關鍵字訂閱服務 谷歌快訊(Google Alert):http://www.google.com/alerts

追蹤關鍵字訂閱服務 推特搜尋(search twitter):http://search.twitter.com/

Splitweet: www.en.splitweet.com

追蹤推特訂閱服務 推文呼叫器(tweetbeep):http://tweetbeep.com/

搜尋訂閱服務 布告欄追蹤網(BoardTracker):http://www.boardtracker.com/

搜尋服務 回溯內容網(BackType):http://www.backtype.com/

語音和影片檔搜尋服務 社交話題(Social Mention):http://www.socialmention.com/

付費的追蹤服務 六度弧(Radian6):http://www.radian6.com/

付費的追蹤服務 追蹤酷(Trackur):http://www.trackur.com/

付費的追蹤服務 口碑邏輯(BuzzLogic):http://www.buzzlogic.com/

付費的追蹤服務 過濾箱(Filtrbox):http://www.jivesoftware.com/solutions/social-media-monitoring

記錄每一個部落格有哪些人來拜訪過 我的部落格訪客記錄(MyBlogLog):http://www.mybloglog.com/

Stumbleupon :www.stumbleupon.com

資訊追蹤、聚合平台 友人饋送網(FriendFeed):http://friendfeed.com/

將好內容送到推特 使用標記推文(FleckTweet):http://fleck.com/lite

瀏覽器 火狐(Firefox):http://www.mozilla.com/zh-TW/firefox/

社群書籤 Delicious:http://www.delicious.com/

社群書籤 Digg:http://digg.com/

社群書籤 mixx popular:http://www.mixx.com/

以共同的興趣為依據推薦人們應跟隨哪些對話 推文先生(Mr. Tweet):http://mrtweet.com

線上公關新聞稿發布服務 定調引擎網(PitchEngine):http://www.pitchengine.com/

線上公關新聞稿發布服務 公關網(PRWeb):http://prweb.com

活廣告淨值網站:http://netpromoter.com

捷藍航空(JetBlue):http://www.jetblue.com

*第九章:串聯!策略夥伴網路 

行銷顧問克麗絲玻維(Kris Bovay):http://www.more-for-small-business.com/

優印(UPrint):www.uprinting.com

岩上咖啡店(Coffee on the Rocks):www.coffeeinestes.com

居家改造修繕承包商 施羅格居家設計修繕改造公司(Schloegel Design Remodel):http://www.remodelagain.com/Schloegel_Design_Remodel/Home.html

 

*第十章  狂推!接受顧客推薦 

批次記錄簿(BatchBook):http://www.batchblue.com/

行動!(Sage act!):http://www.act.com/

注入軟體(Infusionsoft):http://www.infusionsoft.com/

電子郵件附加工具 快捷頁(Swiftpage):http://www.swiftpage.com/

◎自動發送與電子郵件服務  網路人(AWeber):http://www.aweber.com/

網路研討會工具 瞥見(Glance):www.glance.net

網路研討會工具WebEx: www.webex.com

 

*第十一章:打造!量身訂做的推薦 

郵購肉品販賣商 奧瑪哈牛排(Omaha Steaks):www.OmahaSteaks.com

強森郵購(Johnson Direct): www.johnsondirect.com

工作網(Jobing.com):http://www.jobing.com/

戴爾與湯瑪斯爆米花公司(Dale and Thomas Popcorn):www.daleandthomaspopcorn.com

平價混凝土切割公司(Affordable Concrete Cutting):http://www.affordableconcretecutting.com/

必思可教育訓練公司(Bisk Education Inc.) :www.bisk.com

推薦網(ReferralNetworX):http://referralnetworx.com/

市郊出版社(Outskirts Press):http://www.outskirtspress.com/

巧思者公司(Artful Thinkers, LLC):http://www.artfulthinkers.com/

芳坦娜茲攝影公司(Fontanez Photography): www.facebook.com/FontanezPHOTOGRAPHY

威士塔印刷(Vistaprint):www.vistaprint.com

高奈特推薦行銷公司(Goldnet Referral Marketing Ltd.):www.goldnetreferralmarketing.co.uk

(以上連結網址索引以本書章節為編排順序,以2011年5月資料為依據。)

 

 

創作者介紹

經濟新潮社EcoTrend官方部落格

EcoTrend 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()